Firefox OS. И холодильник теперь смартфон.

Firefox OSКомпания Mozilla, разработчик популярного браузера Firefox выпустила свою собственную операционную систему для смартфонов. Презентация оси состоялась в январе 2013 года. Концепция новой весьма интересна. В ее основу легла идея гугла, которая ставила эксперименты с операционной системой для нетбуков под названием Chrome OS. Смысл был в том, что человек на ноутбуке загружает  Google Chrome, а в нем уже, впоследствие и разворачивается основное действие. В частности, пользователь через браузер мог путешествовать по интернету, работать с документами через сервисы гугла и и многое другое.

Схожим путем пошла и Мозилла. Идея новой оси - запуск браузера в смартфоне, а в нем уже будет разворачиваться звонилка, игры, утилиты и прочая мультимедийная ерунда. Плюсами такого подхода Мозилла считает свободное творчество программистов от патентов на смехотворные изобретения, радость приверженцев опенсоурса и предельно низкие, можно даже сказать неприлично низкие требования к аппаратной начинке смартфона. Устройства, которые предлагают для тестирования оси неприлично дешевы, маломощны, но на этих устройствах все приложения  работают без глюков и тормозов. Не удивительно, если умельцы смогут запустить Firefox OS например на холодильнике ЗИЛ:)

Что же касается целевой аудитории таких решений, то здесь возникает много вопросов, и самый главный из них - из кого она будет состоять? Те, кто предпочитает стиль огрызка воспользуются новым огрызком, на Андроиде сейчас выпущено очень много интересных решений, в том числе и в ультрабюджетном сегменте. Кроме того, вряд ли удастся привлечь большое количество разработчиков софта под новоиспеченную систему, соответственно, арсенал приложений будет весьма и весьма скромен. Кроме того, ограничения браузера вряд ли позволять разрабатывать какой-либо сложный софт в принципе. Скорее всего мы наблюдаем сейчас рождение ультранишевого продукта - смартфона для пенсионеров. 

22.03.2014

AVSB CMS 7.0

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию новую систему управления сайтом - AVSB CMS 7.0. В ней реализовано несколько принципиально новых разработок нашей компании
18.03.2014

Крым снова в России

Сегодня произошло поистине Историческое событие. Наш Крым, земля русской славы, снова вернулся в состав России. Позади 23 года унижения, которые пришлось пережить нашей Великой Стране.
11.03.2014

AVSB-CMS 6.2

Представляем вашему вниманию новую версию системы управления контентом сайта AVSB-CMS 6.2.О том, какие внесены изменения и улучшения Вы можете прочитать в этой новости
01.02.2014

Роскомнадзор заблокировал четыре интернет-ресурса за экстремистский контент

Роскомнадзор заблокировал первые четыре сайта за экстремистский контент после вступления в силу закона о досудебной блокировке интернет-ресурсов, сообщает «Интерфакс»